True Audio Анализатор - Описание алгоритма

From Tau Projects
Revision as of 17:36, 17 June 2015 by Admin (Talk | contribs)

(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation,
True Audio Checker Logo

Детектор подлинности аудиозаписей (Aucdtect)

Aucdtect (CD authenticity detector) это алгоритм, разработанный для определения подлинности музыкальных компакт-дисков (CD) и записей, распространяемых в цифровом формате без потерь, например True Audio (TTA). Оценивая характер звуковых данных, содержащихся в файле или на компакт-диске, Aucdtect может отличить оригинальную, студийную аудиозапись от тех, которые были восстановлены из сохраненного с потерями в качестве источника, например MP3.

Описание алгоритма Aucdtect

Алгоритм работы программы состоит в анализе Фурье-спектров временных отрезков сигнала на протяжении всей звукозаписи и вычислении характерной граничной частоты на каждом временном отрезке. На основе анализа их статистических характеристик и базируясь на наборе критериев определяется источник звукозаписи – оригинал или сжатый с потерей качества звуковой файл. Тестирование, проведенное как на современных, так и на менее качественных старых записях показало хорошую точность алгоритма, устойчиво отличающего оригинальные записи от восстановленных из сжатых с потерей информации данных.

Не секрет, что интернет и файлообменные сети сейчас буквально наводнены музыкой. Обилие различных форматов, сжимающих музыкальные файлы только способствует этому. Наибольший уровень сжатия, и соответственно, наибольшую распространенность получили форматы, подобные MP3, обеспечивающие хорошую степень компрессии аудио данных с потерей качества. При проигрывании таких файлов на недорогих акустических системах сложно услышать отличия от оригинала, однако на чуть более качественной аппаратуре или в стереонаушниках такие искажения становятся сильно заметны, особенно если есть возможность сравнить запись с ее оригиналом.

Поэтому, при приобретении музыкальных компакт-дисков всегда встает вопрос: а действительно-ли этот диск не является подделкой? Для определения этого можно использовать спектральные характеристики сигнала, поскольку потерьные (lossy) алгоритмы существенно искажают эти характеристики сигнала, в отличие от оригинальной записи.

Алгоритм определения подлинности записи заключается в следующем:

1. Последовательно считывается каждый канал музыкальной записи. 2. На некотором отрезке вычисляется логарифм спектральной мощности с небольшой аддитивной добавкой для исключения ошибки вычисления логарифма [1]:

s(f,T)=ln\Bigg(\epsilon+\Bigg|\int_{T}^{T+\Delta T} u(t)\exp(ift)dt\Bigg|^{2}\Bigg)    (1)

3. Определяется разброс значений логарифма спектра. Максимальная частота сигнала, на которой разброс резко возрастает считается граничной, соответствующей некоей максимальной характерной частоте в спектре звукового сигнала, не связанной с числовыми статистическими шумами σ [3].

f_0=max(f_1); f_1: \| s(f_1,T, \Delta f) \| - \| s(f_1+\Delta f, T, \Delta f) \| > \delta 
    (2)

,где || s(f,T,Δf) || разброс значений s(f,T) в интервале частот [f,f + Δf].

4. По статистическому распределению граничных частот определяются две характерных частоты – средняя граничная частота и максимально вероятная граничная частота.

5. На основе значений этих частот делается вывод об источнике звукового файла – оригинальной записи или обратного восстановления из MPEG-подобного источника.

Проведенное тестирование показало устойчивость работы алгоритма как на современных записях, так и на копиях старых записей, для различных музыкальных направлений от классической до поп - музыки и одинаково устойчиво определяло их как подлинные. Тестируемые диски, которые были изначально определены, как восстановленные из сжатых с потерей информации данных, устойчиво определялись, как не подлинные.

Литература

  1. R.E.Blahut, Fast algorithms for Digital Signal Processing, (1985), 446.
  2. G.A.Korn, T.M.Korn, Mathematical handbook for scientists and engineers (1968) 832.