SMC Milter - О проекте

From Tau Projects
Revision as of 22:45, 21 June 2015 by Admin (Talk | contribs)

(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation,
SMC Milter Logo

SMC Milter - Анти-спам Email фильтр

Защищает почту от спама и вирусов сохранняя легальные сообщения

Друзья! Проекту очень нужна Ваша помощь, даже если это будет очень небольшая сумма денег. Пожалуйста, поддержите наш проект! Помогая, не стесняйтесь запрашивать новые функции. Текущие задачи проекта указаны ниже. Команда разработчиков благодарит вас заранее, за вашу поддержку!

SMC почтовый антиспам milter (сокращённо от mail filter) - это подключаемый модуль для почтового агента (MTA). Это свободное программное обеспечение, распространяющееся бесплатно и разработанное для существенного уменьшения количества спама (нежелательной почты), которую вы получаете. SMC Milter использует технологию, подобную технологии «серых списков», или Greylisting, для блокирования нежелательной почты и набор работающих по оригинальным алгоритмам автоматических «белых списков» для определения неизвестных, но легальных отправителей. В целях защиты от вирусов программа может использовать популярный антивирус Clam AntiVirus.

Описание проблемы

Спам - это анонимные нежелательные массовые рассылки электронной почты, как правило, имеющие рекламный характер. Согласно общедоступной статистике, доля спама в мировом почтовом трафике составляет около 80% и многие считают проблему спама своего рода непреодолимым стихийным бедствием. Явлением, которому хотя и можно более или менее эффективно противостоять, но от которого полностью невозможно избавиться в принципе. Так происходит потому, что на сегодняшний день не существует не только каких-либо «стандартных» методик фильтрации спама, но и общепринятых подходов к такой фильтрации. Другими словами, одно и то же письмо (с одинаковым текстом и технической информацией) может быть расценено как спам одними пользователями и как не-спам - другими. В то же время серверные антиспам-фильтры не могут делать предположений о пожеланиях получателей и вынуждены принимать решение о классификации только на основании технической информации и текста сообщения. Любой антиспам-фильтр имеет определенное количество ложных срабатываний, при этом могут быть потеряны важные деловые письма. Это означает, что проблема спама не может быть эффективно решена только программными методами. Таким образом, борьбу со спамом следует разделить на три этапа: профилактика, обнаружение источника рассылки и наказание за правонарушения. Законодательные меры уже сейчас во многих странах дают возможность подать на спамера и его заказчика в суд и потребовать от них компенсации за причиненный материальный и моральный ущерб. В то же время, необходимо принять ряд мер, направленных на профилактику спама. Используемый сегодня протокол передачи почтовых сообщений SMTP/ESMTP (RFC 2821) имеет ряд существенных недостатков. Изначально SMTP не поддерживал единой схемы авторизации. В результате этого спам стал практически неразрешимой проблемой, так как было невозможно определить, кто на самом деле является отправителем сообщения — фактически можно отправить письмо от имени любого человека и задача обнаружения источника рассылки становится очень сложной. В настоящее время производятся попытки решить эту проблему при помощи спецификаций SPF (Sender Policy Framework), Sender ID, Yahoo Domain Keys. Единой спецификации на настоящий момент не существует.

Предлагаемое решение

Проблема спама является преодолимой. Законодательные меры уже сейчас во многих странах дают возможность подать на спамера и его заказчика в суд и потребовать от них компенсации за причиненный материальный и моральный ущерб. К сожалению, используемый сегодня протокол передачи почтовых сообщений SMTP не всегда позволяет с достаточной достоверностью определить фактического отправителя сообщения. Предлагаемый нами метод заключается в анализе возможности определения фактического отправителя сообщения в рамках существующего протокола SMTP. Таким образом, основная задача разрабатываемого программного обеспечения - анализ возможности определения фактического отправителя сообщения. Работа почтового фильтра, в этом случае, будет основываться на том предположении, что письму можно доверять, если фактический отправитель сообщения известен или может быть легко установлен. Не удовлетворяющая таким условиям почта, в зависимости от политики, установленной администратором почтового домена, может быть либо отвергнута, либо отправлена на дополнительную проверку другими алгоритмами. Хорошим решением на сегодняшний день является применение «серых списков» или Greylisting.

На основе этих предположений создана эффективная система верификации отправителя сообщения AutoSPF и основанная на ней система защиты от нежелательных рассылок электронной почты (спама) SMC milter, реализованная в виде подключаемого модуля для популярных почтовых агентов (MTA), поддерживающих milter API. Присутствует возможность блокирования всей, не прошедшей проверку почты, поддержка SMTP авторизации. Начиная с версии 2.0 появилась поддержка Postfix, поддержка антивируса ClamAV (параметр clamcheck конфигурационного файла). Для определения «легальности» почты (верификации отправителя сообщения) используются алгоритмы AutoSPF и SPF.

Текущие задачи проекта

  • Поддержка технологии Spam URL Realtime Block List (SURBL);
  • Переход на потоковый режим работы с антивирусом ClamAV;
  • Функция переименования "опасных" расширений файлов.

Ресурсы проекта

Контакты

По всем вопросам, касающимся разрабатываемого программного обеспечения вы можете связаться с нами в любое время на форуме поддержки по адресу http://tausoft.org/.

Для участия в наших проектах обращайтесь по электронной почте info@tausoft.org.