SMC Milter - Установка и настройка

From Tau Projects
Revision as of 17:20, 8 June 2015 by Admin (Talk | contribs)

(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation,
SMC Milter Logo

Конфигурация SMC-Milter

SMC-Milter имеет встроенную справочную страницу конфигурации программы. Для того, чтобы увидеть все возможные параметры конфигурации, наберите ./smc-milter -h в директории, где расположена программа. Страница отобразит текущие значения всех установленных в конфигурационном файле параметров, а так же параметров, значения которых установлены по умолчанию.

Начальная установка программы

Программа SMC-Milter имеет открытый исходный код и распространяется бесплатно. Программа может быть скомпилирована под Linux или FreeBSD. Перед компиляцией следует запустить сценарий configure, который в зависимости от системы и различных настроек подготовит необходимый для компиляции файл Makefile:

  1. Перейдите в директорию, содержащую исходные коды программы и наберите команду ./configure, для того настроить пакет для Вашей системы;
  2. Чтобы скомпилировать пакет - выполните команду make;
  3. Выполните команду make install, чтобы разместить файлы программы в определенной настройками директории;
  4. Удалить бинарные и объектные файлы из исходников программы можно выполнив команду make clean;
  5. Для настройки фильтра отредактируйте файл smc-milter.conf, обычно расположенный в каталоге /etc;
  6. В файле smc-milter.users Вы можете указать доверенных получателей, чьи письма будут приниматься без выполнения каких-либо проверок;
  7. В smc-milter.hosts можно указать IP-адреса доверенных серверов или сетей. Почта, приходящая с этих адресов, также будет принята без проверок.

Настройка sendmail

Перейдите в директорию, содержащую конфигурационные файлы пакета Sendmail для его настройки. Обычно это каталог /etc/mail. Добавьте в файл конфигурации sendmail.mc следующие строки:

define(`confMILTER_MACROS_ENVFROM', `{auth_type}, {mail_addr}')dnl
define(`confMILTER_MACROS_ENVRCPT', `{rcpt_addr}')dnl
INPUT_MAIL_FILTER(`SMC-milter', \
`S=local:/var/lib/smc-milter/smc-milter.sock, \
F=T, T=C:30m;S:10m;R:10m;E:30m')dnl

Выполните команду make в директории, где расположены конфигурационные файлы Sendmail для того, чтобы скомпилировать новый sendmail.cf.

Настройка postfix

Перейдите в директорию, содержащую конфигурационные файлы пакета Postfix для его настройки. Обычно это /etc/postfix. Добавьте в файл main.cf следующие строки (при необходимости, измените расположение сокет-файла в соответствии в вашими предпочтениями):

smtpd_milters = unix:private/smc-milter.sock
milter_protocol = 4
milter_mail_macros = {auth_type} {mail_addr}
milter_rcpt_macros = {rcpt_addr}
milter_default_action = accept

Перезапустите почтовый агент (MTA) с новыми настройками.

Примечание: Пользователь postfix должен иметь доступ к сокет-файлу программы SMC-Milter. Вы можете запустить процесс SMC-Milter от имени пользователя postfix. Для этого необходимо указать пользователя postfix в файле конфигурации SMC-Milter и назначить каталогам /var/run/smc-milter/ и /var/lib/smc-milter/ права пользователя и группы 'postfix'.

Запуск SMC-milter

Программа может быть запущена как консольное приложение либо как демон - режим работы определяется ключом -f. Команда smc-milter без параметров запускает фильтр в фоновом режиме. Команда smc-milter -f запустит процесс на переднем плане.

В режиме демона программу можно запускать на стадии инициализации системы, поместив предлагаемый сценарий smc-milter.init в каталог стартовых скриптов системы (обычно /etc/init.d или /etc/rc.d/init.d). Этот сценарий может быть использован с одним из четырех параметров: start, stop, restart или reload. Параметры start и stop соответственно запускают и останавливают процесс. Параметр reload используется в том случае, если измененную конфигурацию требуется считать заново, не останавливая при этом процесс; restart — напротив, полностью останавливает процесс, а потом снова его запускает; при этом разрываются все имевшиеся соединения с клиентами.

Предупреждение

Автор не несет ответственности за отклоненную почту или возможные потери в связи с использованием данного программного обеспечения. Пожалуйста, ознакомьтесь со всеми прилагаемыми документами и исходным кодом. Используйте этот программный продукт на свой страх и риск.

Копирование и использование SMC-Milter

Эта программа является свободным программным обеспечением. Вы можете распространять и/или модифицировать её согласно условиям Стандартной Общественной Лицензии GNU, опубликованной Фондом Свободного Программного Обеспечения, версии 3 или, по Вашему желанию, любой более поздней версии.

Эта программа распространяется в надежде, что она будет полезной, но без всяких гарантий. Смотрите Стандартную Общественную Лицензию GNU для получения дополнительной информации.

Копия Стандартной Общественной Лицензии GNU распространяется вместе с программой. В случае её отсутствия, смотрите http://www.gnu.org/licenses/.